Сделать использование встроенной камеры еще более эффективным поможет знание некоторых нюансов и советов.



Важным преимуществом «Айфона» перед конкурирующими девайсами является возможность встроенной камеры создавать снимки высокого качества. Это позволяет пользователям iPhone обходиться без отдельной съемочной аппаратуры.

Сделать использование встроенной камеры еще более эффективным поможет знание некоторых нюансов и советов, которые перечислены ниже.

Рекомендация 1. Используйте скоростную съемку.

Это оптимальный вариант во многих случаях. Например, когда осуществляется фотографирование играющих детей. В данном случае камера автоматически создает серию снимков, из которых впоследствии выбираются наиболее удачные варианты.

Режим скоростной съемки включить не сложно: для этого нужно лишь нажать и в течение некоторого времени удерживать кнопку затвора на экране девайса. Максимальное количество снимков, которое можно получить с помощью данной возможности, достигает 25. Следует учитывать, что скорость и качество фотографирования могут зависеть от особенностей конкретной модели.

Рекомендация 2. Включите отображение сетки.

Это позволит значительно повысить удобство пользования камерой. В частности, намного упрощается процесс ее ориентации, что позволяет добиться оптимальной композиции и не допустить «заваленного» горизонта. Включение сетки осуществляется в настройках девайса, раздел «Фото и камера».

Рекомендация 3. Пользуйтесь HDR-режимом.

В ряде случаев это позволяет существенно улучшить качество фотографий. Это достигается за счет повышения насыщенности, а также регулирования яркости отдельных участков. Включение/выключение HDR-режима осуществляется с помощью соответствующей кнопки, находящейся в верхней части дисплея. Особенность в том, что при использовании данной возможности создается сразу два снимка — обычный и HDR, после чего выбирается лучший вариант.


Однако опцию получения одновременно двух кадров можно отключить в настройках девайса: раздел «Фото и камера», переключатель «Оставлять оригинал». Но делать это не рекомендуется, поскольку HDR-режим не всегда способствует повышению качества снимков, и иногда целесообразнее обходиться без него.

Необходимо также учитывать, что HDR не поддерживается при осуществлении скоростной съемки. Даже если он включен, будут создаваться обычные фотографии. Не исключено, что данная ситуация изменится с появлением более производительных процессоров.

Рекомендация № 4. Фиксируйте корпус камеры.

Автоматическое фокусирование у съемочных устройств iPhone функционирует стабильно и надежно. Тем не менее не исключены и ошибки. В такой ситуации нужно указать на экране объект, на котором необходимо сфокусироваться.

Если же не просто коснуться соответствующего места, но и задержать палец на нем — будет выполнена фиксация фокуса и экспозиции. Эту возможность можно использовать для получения творческих снимков.

На экране можно с помощью пальцев делать цифровое увеличение. Это осуществляется по аналогии с тем, как расширяется страница в веб-обозревателе. Нужно лишь коснуться пальцами дисплея и раздвинуть их так, как требуется.

Рекомендация № 5. Используйте гарнитуру в качестве дистанционного пульта.

Штатный аксессуар, идущий в комплекте с девайсом, предусматривает такую возможность. Это позволяет пользоваться не кнопкой затвора на дисплее, а инструментами регулирования громкости на гарнитуре. Однако серийное фото в данном случае не получится.


Функциональные возможности гарнитуры предусматривают создание снимков из превью приложения «Камера», присутствующего в панели многозадачности, открываемой двойным нажатием кнопки Home. Это позволяет сэкономить немного времени, поскольку избавляет от необходимости переключения в саму программу.

Рекомендация № 6. Пользуйтесь фотофильтрами.

Реализована возможность применения 8 фотофильтров, что позволяет получать творческие и прочие оригинальные снимки без последующей обработки фотографий. Доступ к ним осуществляется нажатием соответствующей кнопки справа внизу дисплея. Она же используется и для отключения фильтра — в данном случае следует указать режим «Не выбран».

Применение фотофильтров не препятствует осуществлению скоростной съемки и задействованию HDR-режима.

Рекомендация № 7. Купите дополнительные аксессуары.

Штатный функционал камеры iPhone существенно расширяется при использовании дополнительных аксессуаров. В их числе — объективы и штативы, сконструированные и созданные специально для разных моделей устройств Apple. Также в продаже представлены аксессуары для осуществления макросъемки, устройства «рыбий глаз» и т. д.


Штативы препятствуют возникновению так называемой «шевеленки», а объективы расширяют стандартные возможности камеры. Но даже их использование не позволяет достичь функционала, характерного для зеркальных моделей. Тем не менее имеющихся возможностей достаточно для удовлетворения потребностей даже взыскательных пользователей.

Рекомендация № 8. Не злоупотребляйте вспышкой.

Распространенная ошибка новичков — частое и неоправданное использование вспышки. Это приводит к противоположному эффекту: вместо улучшения качества снимка оно безнадежно портится. Пользоваться вспышкой нужно лишь тогда, когда это действительно оправдано: например, при явном недостатке освещения, когда без нее получить качественную фотографию заведомо нереально.