Многие компании пытаются минимизировать вред, наносимый окружающей среде батарейками, в том числе и Apple.


Многие, конечно, слышали о том, что выброшенная батарейка вредит окружающей среде, но немногие представляют насколько. Практически на любой батарейке или аккумуляторе вы увидите этот знак:

Это означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в спецпункт утилизации». Подсчитано, что всего одна пальчиковая батарейка, которую просто выбросили в ведро, попадая на свалку, может загрязнить тяжёлыми металлами примерно 20 квадратных метров почвы. Более наглядный пример: в лесу на этой площади растут два дерева, живут два крота, один ёж и несколько тысяч насекомых. В батарейках содержится много металлов, таких как ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк. Эти металлы практически не выводятся из организма, а только накапливаются в нём.


У всех этих веществ очень долгий период распада, что позволяет им успеть добраться куда угодно: из-за температуры летом они тлеют, дождевая вода их смывает в почву, затем эти токсины попадают в растения. По результатам исследования, проведённого в России в 2011 году, в среднем за 2011 год на семью приходилось 18,8 батареек или 6,96 батареек на одного человека. Только на свалках Москвы каждый год оказывается 15 миллионов батареек и аккумуляторов! Решить такую проблему сразу непросто, пунктов по приёму батареек немного, как и специальных урн только для батареек. Подобные урны можно найти в торговых центрах, крупных магазинах или офисах, но, к сожалению, далеко не во всех городах.



Многие компании пытаются минимизировать вред, наносимый окружающей среде, в том числе и Apple. Штаб-квартира компании, многие её представительства, дата-центры и даже заводы уже на 93% получают энергию из возобновляемых источников, к примеру с помощью солнечных батарей, размещенных на крышах. С 2015 года Apple открыто сообщает информацию о том, какие именно материалы использовались при производстве того или иного устройства. Компания давно отказалась от ртути в дисплеях и от свинца при пайке контактов. Сотрудники Apple решают вопрос не только по функционированию гаджетов, но и сложные моменты по минимизированию использования вредных веществ и проводят множество тестов, поэтому с экологической точки зрения их устройства можно назвать самыми безопасными при эксплуатации. У Apple стала действовать программа Apple Renew: если вы не знаете, куда деть неработающее устройство, то его можно принести на утилизацию.


Мы в компании iPochino также не забываем об охране окружающей среды: у вас есть возможность сдать устройство Apple нам на вторичную переработку. Ваш гаджет будет утилизирован без вреда для окружающей среды. Наши клиенты могут продать свою технику нам: такой гаджет может стать «донором» для другой яблочной техники, если какие-то детали находятся в рабочем состоянии, использованные аккумулятора сдаются в утиль и не подлежат повторному использованию. Мы подходим к вопросам окружающей среды столь же инновационно, сколько и к главной миссии нашей компании: «Apple даёт жизнь устройствам — мы её продлеваем»